Zu Inhalt springen

Trockenfutter für Hunde

Filter

UVP 11,95€ - UVP 27,95€
UVP 11,95€ - UVP 27,95€
UVP 11,95€
11,59€ - 25,29€
11,59€ - 25,29€
Aktueller Preis 11,59€
11,59€ / kg

Bosch HPC Soft Mini Wachtel & Kartoffel

Bosch
Auf Lager, bereit zum Versand!

Bosch HPC Soft Mini Wachtel & Kartoffel

UVP 11,95€ - UVP 27,95€
UVP 11,95€ - UVP 27,95€
UVP 11,95€
11,59€ - 25,29€
11,59€ - 25,29€
Aktueller Preis 11,59€
Spare bis zu 10% Spare %
UVP 8,95€ - UVP 77,49€
UVP 8,95€ - UVP 77,49€
UVP 8,95€
8,89€ - 64,39€
8,89€ - 64,39€
Aktueller Preis 8,89€
5,15€ / kg

Bosch HPC Soft Junior Hühnchen & Süßkartoffel

Bosch
Auf Lager, bereit zum Versand!

Bosch HPC Soft Junior Hühnchen & Süßkartoffel

UVP 8,95€ - UVP 77,49€
UVP 8,95€ - UVP 77,49€
UVP 8,95€
8,89€ - 64,39€
8,89€ - 64,39€
Aktueller Preis 8,89€
Spare bis zu 17% Spare %
UVP 8,15€ - UVP 41,50€
UVP 8,15€ - UVP 41,50€
UVP 8,15€
7,89€ - 39,79€
7,89€ - 39,79€
Aktueller Preis 7,89€
10,52€ / kg

MAC's DOG - Monoprotein Mini Adult Lamm

MACs
Auf Lager, bereit zum Versand!

MAC's DOG - Monoprotein Mini Adult Lamm

UVP 8,15€ - UVP 41,50€
UVP 8,15€ - UVP 41,50€
UVP 8,15€
7,89€ - 39,79€
7,89€ - 39,79€
Aktueller Preis 7,89€
Spare bis zu 11% Spare %
UVP 6,49€ - UVP 27,95€
UVP 6,49€ - UVP 27,95€
UVP 6,49€
5,98€ - 26,21€
5,98€ - 26,21€
Aktueller Preis 5,98€
6,55€ / kg

Christopherus Getreidefrei Forelle & Insekt

Christopherus
Auf Lager, bereit zum Versand!

UVP 6,49€ - UVP 27,95€
UVP 6,49€ - UVP 27,95€
UVP 6,49€
5,98€ - 26,21€
5,98€ - 26,21€
Aktueller Preis 5,98€
Spare bis zu 6% Spare %
UVP 5,69€ - UVP 47,99€
UVP 5,69€
5,69€ - 51,99€
5,69€ - 51,99€
Aktueller Preis 5,69€
4,10€ / kg

Josera SensiPlus

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Josera SensiPlus

UVP 5,69€ - UVP 47,99€
UVP 5,69€
5,69€ - 51,99€
5,69€ - 51,99€
Aktueller Preis 5,69€
UVP 8,99€ - UVP 74,99€
UVP 8,99€ - UVP 74,99€
UVP 8,99€
8,29€ - 66,89€
8,29€ - 66,89€
Aktueller Preis 8,29€
11,05€ / kg

MAC's DOG - Monoprotein Kaninchen

MACs
Auf Lager, bereit zum Versand!

MAC's DOG - Monoprotein Kaninchen

UVP 8,99€ - UVP 74,99€
UVP 8,99€ - UVP 74,99€
UVP 8,99€
8,29€ - 66,89€
8,29€ - 66,89€
Aktueller Preis 8,29€
Spare bis zu 11% Spare %
UVP 62,99€ - UVP 64,99€
UVP 62,99€
62,99€ - 65,49€
62,99€ - 65,49€
Aktueller Preis 62,99€
5,72€ / kg

HAPPY JACKY Trockenfutter Sensitive 11kg

HAPPY JACKY
Auf Lager, bereit zum Versand!

HAPPY JACKY Trockenfutter Sensitive 11kg

UVP 62,99€ - UVP 64,99€
UVP 62,99€
62,99€ - 65,49€
62,99€ - 65,49€
Aktueller Preis 62,99€
UVP 26,99€ - UVP 56,69€
UVP 26,99€
26,99€ - 56,69€
26,99€ - 56,69€
Aktueller Preis 26,99€
6,74€ / kg

Best Choice Dog Junior Large Breed

Dr. Clauder's
Auf Lager, bereit zum Versand!

Best Choice Dog Junior Large Breed

UVP 26,99€ - UVP 56,69€
UVP 26,99€
26,99€ - 56,69€
26,99€ - 56,69€
Aktueller Preis 26,99€
UVP 18,95€ - UVP 37,99€
UVP 18,95€ - UVP 37,99€
UVP 18,95€
18,59€ - 31,19€
18,59€ - 31,19€
Aktueller Preis 18,59€
3,74€ / kg

Josera JosiDog Junior Sensitive

JosiDog
Auf Lager, bereit zum Versand!

Josera JosiDog Junior Sensitive

UVP 18,95€ - UVP 37,99€
UVP 18,95€ - UVP 37,99€
UVP 18,95€
18,59€ - 31,19€
18,59€ - 31,19€
Aktueller Preis 18,59€
Spare bis zu 18% Spare %
UVP 2,24€ - UVP 57,89€
UVP 2,24€ - UVP 57,89€
UVP 2,24€
2,59€ - 55,00€
2,59€ - 55,00€
Aktueller Preis 2,59€
1,43€ / kg

Happy Dog - Sensible Greece

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

UVP 2,24€ - UVP 57,89€
UVP 2,24€ - UVP 57,89€
UVP 2,24€
2,59€ - 55,00€
2,59€ - 55,00€
Aktueller Preis 2,59€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 64,95€ - UVP 64,95€
UVP 64,95€
64,95€
64,95€ - 64,95€
Aktueller Preis 64,95€
5,41€ / kg

Christopherus getreidefrei Forel+Insek 12kg

Christopherus
Auf Lager, bereit zum Versand!

Christopherus getreidefrei Forel+Insek 12kg

UVP 64,95€ - UVP 64,95€
UVP 64,95€
64,95€
64,95€ - 64,95€
Aktueller Preis 64,95€
UVP 4,29€ - UVP 47,79€
UVP 4,29€ - UVP 47,79€
UVP 4,29€
4,08€ - 45,40€
4,08€ - 45,40€
Aktueller Preis 4,08€
1,02€ / kg

Happy Dog - NaturCroq Lamm & Reis

Happy Dog
Ausverkauft

Happy Dog - NaturCroq Lamm & Reis

UVP 4,29€ - UVP 47,79€
UVP 4,29€ - UVP 47,79€
UVP 4,29€
4,08€ - 45,40€
4,08€ - 45,40€
Aktueller Preis 4,08€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 12,99€ - UVP 14,99€
UVP 12,99€
12,99€ - 21,49€
12,99€ - 21,49€
Aktueller Preis 12,99€
6,49€ / kg

HAPPY JACKY Trockenfutter Sensitive 2kg

HAPPY JACKY
Auf Lager, bereit zum Versand!

HAPPY JACKY Trockenfutter Sensitive 2kg

UVP 12,99€ - UVP 14,99€
UVP 12,99€
12,99€ - 21,49€
12,99€ - 21,49€
Aktueller Preis 12,99€
UVP 24,99€ - UVP 72,99€
UVP 24,99€ - UVP 72,99€
UVP 24,99€
21,39€ - 63,09€
21,39€ - 63,09€
Aktueller Preis 21,39€
7,13€ / kg

MAC's DOG - Monoprotein Ente

MACs
Auf Lager, bereit zum Versand!

MAC's DOG - Monoprotein Ente

UVP 24,99€ - UVP 72,99€
UVP 24,99€ - UVP 72,99€
UVP 24,99€
21,39€ - 63,09€
21,39€ - 63,09€
Aktueller Preis 21,39€
Spare bis zu 14% Spare %
UVP 29,99€
UVP 29,99€ - UVP 29,99€
UVP 29,99€
Aktueller Preis 28,09€
28,09€ - 28,09€
Aktueller Preis 28,09€
7,02€ / kg

Integra Protect Dog Sensitive

Animonda
Nur noch wenige verfügbar!

Integra Protect Dog Sensitive

UVP 29,99€
UVP 29,99€ - UVP 29,99€
UVP 29,99€
Aktueller Preis 28,09€
28,09€ - 28,09€
Aktueller Preis 28,09€
Spare 6% Spare %
UVP 3,65€ - UVP 56,69€
UVP 3,65€
3,65€ - 58,39€
3,65€ - 58,39€
Aktueller Preis 3,65€
10,42€ / kg

Best Choice Dog Junior Medium Breed

Dr. Clauder's
Auf Lager, bereit zum Versand!

UVP 3,65€ - UVP 56,69€
UVP 3,65€
3,65€ - 58,39€
3,65€ - 58,39€
Aktueller Preis 3,65€
UVP 2,24€ - UVP 55,12€
UVP 2,24€ - UVP 55,12€
UVP 2,24€
2,24€ - 52,36€
2,24€ - 52,36€
Aktueller Preis 2,24€
1,24€ / kg

Happy Dog - Sensible Andalucía

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

Happy Dog - Sensible Andalucía

UVP 2,24€ - UVP 55,12€
UVP 2,24€ - UVP 55,12€
UVP 2,24€
2,24€ - 52,36€
2,24€ - 52,36€
Aktueller Preis 2,24€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 6,99€ - UVP 6,99€
UVP 6,99€
6,99€
6,99€ - 6,99€
Aktueller Preis 6,99€
6,99€ / kg

MERA DOG - Pure Lachs & Reis

MERA
Auf Lager, bereit zum Versand!

pure sensitive - Die Reinheit der Natur für sensible HundeRein wie die Natur und auf das Wesentliche konzentriert. Das sind unsere nach Limited Ing...

Vollständige Details anzeigen
UVP 6,99€ - UVP 6,99€
UVP 6,99€
6,99€
6,99€ - 6,99€
Aktueller Preis 6,99€
UVP 5,99€ - UVP 5,99€
UVP 5,99€
6,29€
6,29€ - 6,29€
Aktueller Preis 6,29€
8,98€ / kg

Integra Protect Dog Sensitive 700g

Animonda
Auf Lager, bereit zum Versand!

Integra Protect Dog Sensitive 700g

UVP 5,99€ - UVP 5,99€
UVP 5,99€
6,29€
6,29€ - 6,29€
Aktueller Preis 6,29€
UVP 7,49€ - UVP 68,89€
UVP 7,49€ - UVP 68,89€
UVP 7,49€
7,12€ - 65,45€
7,12€ - 65,45€
Aktueller Preis 7,12€
7,05€ / kg

Happy Dog - Sensible Karibik

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

Happy Dog - Sensible Karibik

UVP 7,49€ - UVP 68,89€
UVP 7,49€ - UVP 68,89€
UVP 7,49€
7,12€ - 65,45€
7,12€ - 65,45€
Aktueller Preis 7,12€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 23,90€ - UVP 59,90€
UVP 23,90€
23,90€ - 59,90€
23,90€ - 59,90€
Aktueller Preis 23,90€
5,87€ / kg

Wildsterne Breed Labrador Retriever

Wildsterne
Auf Lager, bereit zum Versand!

Wildsterne Breed Labrador Retriever

UVP 23,90€ - UVP 59,90€
UVP 23,90€
23,90€ - 59,90€
23,90€ - 59,90€
Aktueller Preis 23,90€
UVP 7,99€ - UVP 18,45€
UVP 7,99€
8,99€ - 18,59€
8,99€ - 18,59€
Aktueller Preis 8,99€
4,13€ / kg

Josera Dog - JosiDog -Junior Sensitive

JosiDog
Auf Lager, bereit zum Versand!

UVP 7,99€ - UVP 18,45€
UVP 7,99€
8,99€ - 18,59€
8,99€ - 18,59€
Aktueller Preis 8,99€
UVP 6,99€
UVP 6,99€ - UVP 6,99€
UVP 6,99€
Aktueller Preis 6,09€
6,09€ - 6,09€
Aktueller Preis 6,09€
4,35€ / kg

Perfect Fit Dog Trockenfutter Sensitive 1,4

Perfect Fit
Auf Lager, bereit zum Versand!

Hundefutter aus unserer Reihe bietet drei zusätzliche Gesundheitsvorteile, zugeschnitten auf die speziellen Bedürfnisse Ihres Hundes. So können Sie...

Vollständige Details anzeigen
UVP 6,99€
UVP 6,99€ - UVP 6,99€
UVP 6,99€
Aktueller Preis 6,09€
6,09€ - 6,09€
Aktueller Preis 6,09€
Spare 13% Spare %
UVP 6,79€ - UVP 8,29€
UVP 6,79€ - UVP 8,29€
UVP 6,79€
7,19€ - 8,09€
7,19€ - 8,09€
Aktueller Preis 7,19€
8,09€ / kg

Bosch Sensitive 1kg

Bosch
Auf Lager, bereit zum Versand!

Bosch Sensitive 1kg

UVP 6,79€ - UVP 8,29€
UVP 6,79€ - UVP 8,29€
UVP 6,79€
7,19€ - 8,09€
7,19€ - 8,09€
Aktueller Preis 7,19€
Spare bis zu 2% Spare %

Trockenfutter für Hunde online kaufen: Knusprige Qualität für deinen Vierbeiner bei muunchy.de

Trockenfutter ist aus gutem Grund eine der beliebtesten Futterarten für Hunde. Es ist nicht nur praktisch in der Handhabung und Lagerung, sondern bietet auch eine ausgewogene Nährstoffversorgung in kompakter Form. Bei muunchy.de findest du eine vielfältige Auswahl an hochwertigem Trockenfutter für Hunde, das speziell auf die unterschiedlichen Bedürfnisse und Lebensphasen deines Vierbeiners abgestimmt ist. Von knusprigen Kroketten bis zu speziell geformten Bits – wir setzen auf Qualität, die deinen Hund mit allen wichtigen Vitaminen, Mineralien und Proteinen versorgt, für ein langes, vitales Hundeleben.

Vielfalt im Napf: So wählst du das passende Trockenfutter

Jeder Hund ist einzigartig, und sein Trockenfutter sollte es auch sein. Bei muunchy.de haben wir unser Sortiment so zusammengestellt, dass du für jeden Bedarf das Richtige findest:

Wir arbeiten ausschließlich mit renommierten Marken zusammen, die unsere hohen Qualitätsansprüche an artgerechte Inhaltsstoffe teilen. Viele unserer Sorten sind zudem Bio-zertifiziert, für eine besonders natürliche und umweltschonende Fütterung.

So fütterst du Trockenfutter richtig und sicher

Die richtige Fütterung von Trockenfutter ist entscheidend für die Gesundheit deines Hundes. Achte stets auf die Fütterungsempfehlung des Herstellers auf der Verpackung, die du an das Aktivitätslevel und Gewicht deines Hundes anpassen solltest. Biete deinem Hund immer ausreichend frisches Wasser an, da Trockenfutter nur wenig Feuchtigkeit enthält. Für eine schrittweise Umstellung auf ein neues Futter geben wir dir hilfreiche Tipps in unserem Blogbeitrag "So klappt die Futterumstellung beim Hund". Du bist unsicher, welches Trockenfutter das Beste für deinen Vierbeiner ist?

Unser erfahrenes Team und unser Futterfinder helfen dir gerne bei der Auswahl.

Häufig gestellte Fragen (FAQs) zu Trockenfutter für Hunde

Ist Trockenfutter für alle Hunde geeignet?

Grundsätzlich ist Trockenfutter für die meisten Hunde gut geeignet und bietet eine vollwertige Ernährung. Bei sehr jungen Welpen, älteren Hunden mit Zahnproblemen oder Hunden, die wenig trinken, kann die Kombination mit Nassfutter oder das Einweichen des Trockenfutters sinnvoll sein. Wichtig ist immer die Auswahl einer auf den Hund abgestimmten Sorte und ausreichend frisches Trinkwasser.

Hilft Trockenfutter bei der Zahnpflege?

Ja, knuspriges Trockenfutter kann, je nach Form und Beschaffenheit der Kroketten, einen mechanischen Abriebeffekt haben und so zur Reduzierung von Zahnbelag beitragen. Es ersetzt jedoch keine regelmäßige Zahnpflege, wie Zähneputzen oder spezielle Zahnpflegesnacks. Für eine optimale Zahngesundheit deines Hundes ist eine Kombination verschiedener Maßnahmen empfehlenswert.

Wie sollte ich Trockenfutter am besten lagern?

Trockenfutter sollte stets kühl, trocken und luftdicht gelagert werden, um die Frische der Nährstoffe zu erhalten und das Futter vor Schädlingen zu schützen. Originalverpackungen oder spezielle Futtertonnen sind ideal. Direkte Sonneneinstrahlung und hohe Luftfeuchtigkeit sollten vermieden werden.

Jetzt anmelden

Jetzt anmelden und 5€ Rabatt erhalten! Sichere dir exklusive Angebote, Vorteile und mehr.