Zu Inhalt springen

Trockenfutter für Hunde

Filter

UVP 8,49€ - UVP 71,49€
UVP 8,49€ - UVP 71,49€
UVP 8,49€
10,49€ - 59,19€
10,49€ - 59,19€
Aktueller Preis 10,49€
5,91€ / kg

Bosch Dog HPC Oven Baked Huhn

Bosch
Nur noch wenige verfügbar!

UVP 8,49€ - UVP 71,49€
UVP 8,49€ - UVP 71,49€
UVP 8,49€
10,49€ - 59,19€
10,49€ - 59,19€
Aktueller Preis 10,49€
Spare bis zu 17% Spare %
UVP 64,95€ - UVP 64,95€
UVP 64,95€
64,95€
64,95€ - 64,95€
Aktueller Preis 64,95€
5,41€ / kg

Christopherus getreidefrei Forel+Insek 12kg

Christopherus
Auf Lager, bereit zum Versand!

Christopherus getreidefrei Forel+Insek 12kg

UVP 64,95€ - UVP 64,95€
UVP 64,95€
64,95€
64,95€ - 64,95€
Aktueller Preis 64,95€
UVP 26,99€ - UVP 56,69€
UVP 26,99€ - UVP 56,69€
UVP 26,99€
26,49€ - 56,69€
26,49€ - 56,69€
Aktueller Preis 26,49€
6,62€ / kg

Best Choice Dog Adult Large Breed

Dr. Clauder's
Auf Lager, bereit zum Versand!

Best Choice Dog Adult Large Breed

UVP 26,99€ - UVP 56,69€
UVP 26,99€ - UVP 56,69€
UVP 26,99€
26,49€ - 56,69€
26,49€ - 56,69€
Aktueller Preis 26,49€
Spare bis zu 2% Spare %
UVP 8,69€ - UVP 8,69€
UVP 8,69€
11,49€
11,49€ - 11,49€
Aktueller Preis 11,49€
11,49€ / kg

Tundra Dog 750g

Tundra
Auf Lager, bereit zum Versand!

TUNDRA Rentier, Forelle, Rind ist eine Komposition aus drei besonders zarten und hochwertigen Fleischsorten. Die dunkle Fleischsorte Rentier in Kom...

Vollständige Details anzeigen
UVP 8,69€ - UVP 8,69€
UVP 8,69€
11,49€
11,49€ - 11,49€
Aktueller Preis 11,49€
UVP 4,95€ - UVP 5,79€
UVP 4,95€ - UVP 5,79€
UVP 4,95€
4,89€ - 9,69€
4,89€ - 9,69€
Aktueller Preis 4,89€
5,69€ / kg

Bosch Adult 1kg

Bosch
Auf Lager, bereit zum Versand!

Bosch Adult 1kg

UVP 4,95€ - UVP 5,79€
UVP 4,95€ - UVP 5,79€
UVP 4,95€
4,89€ - 9,69€
4,89€ - 9,69€
Aktueller Preis 4,89€
Spare bis zu 8% Spare %
UVP 5,79€ - UVP 5,79€
UVP 5,79€
6,19€
6,19€ - 6,19€
Aktueller Preis 6,19€
6,19€ / kg

Bosch Active

Bosch
Auf Lager, bereit zum Versand!

Bosch Active

UVP 5,79€ - UVP 5,79€
UVP 5,79€
6,19€
6,19€ - 6,19€
Aktueller Preis 6,19€
UVP 9,49€ - UVP 62,99€
UVP 9,49€
10,19€ - 62,99€
10,19€ - 62,99€
Aktueller Preis 10,19€
6,74€ / kg

Markus-Mühle True Nature

Markus Mühle
Auf Lager, bereit zum Versand!

UVP 9,49€ - UVP 62,99€
UVP 9,49€
10,19€ - 62,99€
10,19€ - 62,99€
Aktueller Preis 10,19€
UVP 4,29€ - UVP 12,79€
UVP 4,29€ - UVP 12,79€
UVP 4,29€
4,29€ - 12,15€
4,29€ - 12,15€
Aktueller Preis 4,29€
2,38€ / kg

Happy Dog - Sensible Mini XS Bali

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

Happy Dog - Sensible Mini XS Bali

UVP 4,29€ - UVP 12,79€
UVP 4,29€ - UVP 12,79€
UVP 4,29€
4,29€ - 12,15€
4,29€ - 12,15€
Aktueller Preis 4,29€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 3,29€ - UVP 59,99€
UVP 3,29€ - UVP 59,99€
UVP 3,29€
3,13€ - 56,99€
3,13€ - 56,99€
Aktueller Preis 3,13€
6,17€ / kg

Happy Dog - Sensible Mini Ireland

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

UVP 3,29€ - UVP 59,99€
UVP 3,29€ - UVP 59,99€
UVP 3,29€
3,13€ - 56,99€
3,13€ - 56,99€
Aktueller Preis 3,13€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 4,29€ - UVP 47,79€
UVP 4,29€ - UVP 47,79€
UVP 4,29€
4,08€ - 45,40€
4,08€ - 45,40€
Aktueller Preis 4,08€
1,02€ / kg

Happy Dog - NaturCroq Lamm & Reis

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

Happy Dog - NaturCroq Lamm & Reis

UVP 4,29€ - UVP 47,79€
UVP 4,29€ - UVP 47,79€
UVP 4,29€
4,08€ - 45,40€
4,08€ - 45,40€
Aktueller Preis 4,08€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 4,23€ - UVP 14,29€
UVP 4,23€
4,23€ - 14,79€
4,23€ - 14,79€
Aktueller Preis 4,23€
1,05€ / kg

Happy Dog - NaturCroq Lachs & Reis

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

Happy Dog - NaturCroq Lachs & Reis

UVP 4,23€ - UVP 14,29€
UVP 4,23€
4,23€ - 14,79€
4,23€ - 14,79€
Aktueller Preis 4,23€
UVP 5,69€ - UVP 44,99€
UVP 5,69€ - UVP 44,99€
UVP 5,69€
5,69€ - 48,99€
5,69€ - 48,99€
Aktueller Preis 5,69€
3,86€ / kg

Josera Kids

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Alleinfuttermittel für Hunde - Mit schmackhafter Soße für wählerische Hunde

UVP 5,69€ - UVP 44,99€
UVP 5,69€ - UVP 44,99€
UVP 5,69€
5,69€ - 48,99€
5,69€ - 48,99€
Aktueller Preis 5,69€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 32,99€ - UVP 32,99€
UVP 32,99€
32,99€
32,99€ - 32,99€
Aktueller Preis 32,99€
8,24€ / kg

Dr. Clauder's Best Choice Dog 4kg

Dr. Clauder's
Auf Lager, bereit zum Versand!

Dr. Clauder's Best Choice Dog 4kg

UVP 32,99€ - UVP 32,99€
UVP 32,99€
32,99€
32,99€ - 32,99€
Aktueller Preis 32,99€
UVP 8,99€ - UVP 23,90€
UVP 8,99€
8,99€ - 23,90€
8,99€ - 23,90€
Aktueller Preis 8,99€
9,56€ / kg

Wildsterne Breed Chihuahua

Wildsterne
Auf Lager, bereit zum Versand!

Wildsterne Breed Chihuahua

UVP 8,99€ - UVP 23,90€
UVP 8,99€
8,99€ - 23,90€
8,99€ - 23,90€
Aktueller Preis 8,99€
UVP 23,90€ - UVP 59,90€
UVP 23,90€
23,90€ - 59,90€
23,90€ - 59,90€
Aktueller Preis 23,90€
5,87€ / kg

Wildsterne Breed Boxer

Wildsterne
Auf Lager, bereit zum Versand!

Wildsterne Breed Boxer

UVP 23,90€ - UVP 59,90€
UVP 23,90€
23,90€ - 59,90€
23,90€ - 59,90€
Aktueller Preis 23,90€
UVP 2,19€ - UVP 59,39€
UVP 2,19€ - UVP 59,39€
UVP 2,19€
2,49€ - 61,99€
2,49€ - 61,99€
Aktueller Preis 2,49€
5,29€ / kg

Happy Dog - Sensible Neuseeland

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

Happy Dog - Sensible Neuseeland

UVP 2,19€ - UVP 59,39€
UVP 2,19€ - UVP 59,39€
UVP 2,19€
2,49€ - 61,99€
2,49€ - 61,99€
Aktueller Preis 2,49€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 1,99€ - UVP 63,99€
UVP 1,99€ - UVP 63,99€
UVP 1,99€
1,59€ - 63,59€
1,59€ - 63,59€
Aktueller Preis 1,59€
0,88€ / kg

GOOOD - Adult Lamm

Goood
Auf Lager, bereit zum Versand!

GOOOD - Adult Lamm

UVP 1,99€ - UVP 63,99€
UVP 1,99€ - UVP 63,99€
UVP 1,99€
1,59€ - 63,59€
1,59€ - 63,59€
Aktueller Preis 1,59€
Spare bis zu 20% Spare %
UVP 2,59€ - UVP 51,99€
UVP 2,59€ - UVP 51,99€
UVP 2,59€
2,46€ - 49,39€
2,46€ - 49,39€
Aktueller Preis 2,46€
1,84€ / kg

Happy Dog - fit & vital Mini Puppy

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

Happy Dog - fit & vital Mini Puppy

UVP 2,59€ - UVP 51,99€
UVP 2,59€ - UVP 51,99€
UVP 2,59€
2,46€ - 49,39€
2,46€ - 49,39€
Aktueller Preis 2,46€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 60,99€
UVP 60,99€ - UVP 60,99€
UVP 60,99€
Aktueller Preis 56,11€
56,11€ - 56,11€
Aktueller Preis 56,11€
4,67€ / kg

Bozita Dog Original Adult Sens. Digest. Lamb

Bozita
Auf Lager, bereit zum Versand!

Bozita Dog Original Adult Sens. Digest. Lamb

UVP 60,99€
UVP 60,99€ - UVP 60,99€
UVP 60,99€
Aktueller Preis 56,11€
56,11€ - 56,11€
Aktueller Preis 56,11€
Spare 8% Spare %
UVP 12,99€ - UVP 14,99€
UVP 12,99€
12,99€ - 21,49€
12,99€ - 21,49€
Aktueller Preis 12,99€
6,49€ / kg

HAPPY JACKY Trockenfutter Sensitive 2kg

HAPPY JACKY
Auf Lager, bereit zum Versand!

HAPPY JACKY Trockenfutter Sensitive 2kg

UVP 12,99€ - UVP 14,99€
UVP 12,99€
12,99€ - 21,49€
12,99€ - 21,49€
Aktueller Preis 12,99€
UVP 4,99€ - UVP 4,99€
UVP 4,99€
5,09€ - 6,69€
5,09€ - 6,69€
Aktueller Preis 5,09€
14,54€ / kg

Dr. Clauder's Hundefutter Hyposensitive 350g

Dr. Clauder's
Nur noch wenige verfügbar!

Dr. Clauder's Hundefutter Hyposensitive 350g

UVP 4,99€ - UVP 4,99€
UVP 4,99€
5,09€ - 6,69€
5,09€ - 6,69€
Aktueller Preis 5,09€
UVP 32,99€ - UVP 32,99€
UVP 32,99€
34,19€
34,19€ - 34,19€
Aktueller Preis 34,19€
9,76€ / kg

Dr. Clauder's Hundefutter Hyposensitive 3,5kg

Dr. Clauder's
Nur noch wenige verfügbar!

Dr. Clauder's Hundefutter Hyposensitive 3,5kg

UVP 32,99€ - UVP 32,99€
UVP 32,99€
34,19€
34,19€ - 34,19€
Aktueller Preis 34,19€
UVP 24,89€
UVP 24,89€ - UVP 24,89€
UVP 24,89€
Aktueller Preis 23,89€
23,89€ - 23,89€
Aktueller Preis 23,89€
23,89€ / kg

Tundra Dog 3,18kg

Tundra
Auf Lager, bereit zum Versand!

TUNDRA Rentier, Forelle, Rind ist eine Komposition aus drei besonders zarten und hochwertigen Fleischsorten. Die dunkle Fleischsorte Rentier in Kom...

Vollständige Details anzeigen
UVP 24,89€
UVP 24,89€ - UVP 24,89€
UVP 24,89€
Aktueller Preis 23,89€
23,89€ - 23,89€
Aktueller Preis 23,89€
Spare 4% Spare %
UVP 27,90€ - UVP 27,90€
UVP 27,90€
27,90€ - 30,69€
27,90€ - 30,69€
Aktueller Preis 27,90€

Frolic Snack Rodeo 18 Stück

Frolic
Nur noch wenige verfügbar!

Frolic Snack Rodeo 18 Stück

UVP 27,90€ - UVP 27,90€
UVP 27,90€
27,90€ - 30,69€
27,90€ - 30,69€
Aktueller Preis 27,90€

Trockenfutter für Hunde online kaufen: Knusprige Qualität für deinen Vierbeiner bei muunchy.de

Trockenfutter ist aus gutem Grund eine der beliebtesten Futterarten für Hunde. Es ist nicht nur praktisch in der Handhabung und Lagerung, sondern bietet auch eine ausgewogene Nährstoffversorgung in kompakter Form. Bei muunchy.de findest du eine vielfältige Auswahl an hochwertigem Trockenfutter für Hunde, das speziell auf die unterschiedlichen Bedürfnisse und Lebensphasen deines Vierbeiners abgestimmt ist. Von knusprigen Kroketten bis zu speziell geformten Bits – wir setzen auf Qualität, die deinen Hund mit allen wichtigen Vitaminen, Mineralien und Proteinen versorgt, für ein langes, vitales Hundeleben.

Vielfalt im Napf: So wählst du das passende Trockenfutter

Jeder Hund ist einzigartig, und sein Trockenfutter sollte es auch sein. Bei muunchy.de haben wir unser Sortiment so zusammengestellt, dass du für jeden Bedarf das Richtige findest:

Wir arbeiten ausschließlich mit renommierten Marken zusammen, die unsere hohen Qualitätsansprüche an artgerechte Inhaltsstoffe teilen. Viele unserer Sorten sind zudem Bio-zertifiziert, für eine besonders natürliche und umweltschonende Fütterung.

So fütterst du Trockenfutter richtig und sicher

Die richtige Fütterung von Trockenfutter ist entscheidend für die Gesundheit deines Hundes. Achte stets auf die Fütterungsempfehlung des Herstellers auf der Verpackung, die du an das Aktivitätslevel und Gewicht deines Hundes anpassen solltest. Biete deinem Hund immer ausreichend frisches Wasser an, da Trockenfutter nur wenig Feuchtigkeit enthält. Für eine schrittweise Umstellung auf ein neues Futter geben wir dir hilfreiche Tipps in unserem Blogbeitrag "So klappt die Futterumstellung beim Hund". Du bist unsicher, welches Trockenfutter das Beste für deinen Vierbeiner ist?

Unser erfahrenes Team und unser Futterfinder helfen dir gerne bei der Auswahl.

Häufig gestellte Fragen (FAQs) zu Trockenfutter für Hunde

Ist Trockenfutter für alle Hunde geeignet?

Grundsätzlich ist Trockenfutter für die meisten Hunde gut geeignet und bietet eine vollwertige Ernährung. Bei sehr jungen Welpen, älteren Hunden mit Zahnproblemen oder Hunden, die wenig trinken, kann die Kombination mit Nassfutter oder das Einweichen des Trockenfutters sinnvoll sein. Wichtig ist immer die Auswahl einer auf den Hund abgestimmten Sorte und ausreichend frisches Trinkwasser.

Hilft Trockenfutter bei der Zahnpflege?

Ja, knuspriges Trockenfutter kann, je nach Form und Beschaffenheit der Kroketten, einen mechanischen Abriebeffekt haben und so zur Reduzierung von Zahnbelag beitragen. Es ersetzt jedoch keine regelmäßige Zahnpflege, wie Zähneputzen oder spezielle Zahnpflegesnacks. Für eine optimale Zahngesundheit deines Hundes ist eine Kombination verschiedener Maßnahmen empfehlenswert.

Wie sollte ich Trockenfutter am besten lagern?

Trockenfutter sollte stets kühl, trocken und luftdicht gelagert werden, um die Frische der Nährstoffe zu erhalten und das Futter vor Schädlingen zu schützen. Originalverpackungen oder spezielle Futtertonnen sind ideal. Direkte Sonneneinstrahlung und hohe Luftfeuchtigkeit sollten vermieden werden.

Jetzt anmelden

Jetzt anmelden und 5€ Rabatt erhalten! Sichere dir exklusive Angebote, Vorteile und mehr.