Zu Inhalt springen

Trockenfutter für Hunde

Filter

UVP 16,75€ - UVP 36,85€
UVP 16,75€
16,75€ - 36,85€
16,75€ - 36,85€
Aktueller Preis 16,75€
3,35€ / kg

Vollmers Krokett

Vollmers
Auf Lager, bereit zum Versand!

Vollmers Krokett

UVP 16,75€ - UVP 36,85€
UVP 16,75€
16,75€ - 36,85€
16,75€ - 36,85€
Aktueller Preis 16,75€
UVP 54,95€ - UVP 54,95€
UVP 54,95€
54,95€
54,95€ - 54,95€
Aktueller Preis 54,95€
3,66€ / kg

Vollmers Große Rassen Getreidefrei

Vollmers
Auf Lager, bereit zum Versand!

Alleinfuttermittel für große Hunde

UVP 54,95€ - UVP 54,95€
UVP 54,95€
54,95€
54,95€ - 54,95€
Aktueller Preis 54,95€
UVP 25,69€
UVP 25,69€ - UVP 25,69€
UVP 25,69€
Aktueller Preis 22,69€
22,69€ - 22,69€
Aktueller Preis 22,69€
5,67€ / kg

Animonda Trocken Integra Protect Intestinal

Animonda Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

Diätalleinfuttermittel zur Linderung akuter Resorptionsstörungen des Darms bei Hunden

UVP 25,69€
UVP 25,69€ - UVP 25,69€
UVP 25,69€
Aktueller Preis 22,69€
22,69€ - 22,69€
Aktueller Preis 22,69€
Spare 12% Spare %
UVP 24,90€ - UVP 24,90€
UVP 24,90€
24,90€
24,90€ - 24,90€
Aktueller Preis 24,90€
99,60€ / l

VEGDOG - Vish Oil 250ml

VEGDOG
Auf Lager, bereit zum Versand!

VEGDOG VISH OIL mit wertvollem Hanf-, Algen- und Leinöl versorgt den Vierbeiner mit essenziellen und wichtigen Fettsäuren wie DHA und EPA. Damit bi...

Vollständige Details anzeigen
UVP 24,90€ - UVP 24,90€
UVP 24,90€
24,90€
24,90€ - 24,90€
Aktueller Preis 24,90€
UVP 6,99€
UVP 6,99€ - UVP 6,99€
UVP 6,99€
Aktueller Preis 6,09€
6,09€ - 6,09€
Aktueller Preis 6,09€
4,35€ / kg

Perfect Fit Dog Trockenfutter Sensitive 1,4

Perfect Fit
Auf Lager, bereit zum Versand!

Hundefutter aus unserer Reihe bietet drei zusätzliche Gesundheitsvorteile, zugeschnitten auf die speziellen Bedürfnisse Ihres Hundes. So können Sie...

Vollständige Details anzeigen
UVP 6,99€
UVP 6,99€ - UVP 6,99€
UVP 6,99€
Aktueller Preis 6,09€
6,09€ - 6,09€
Aktueller Preis 6,09€
Spare 13% Spare %
UVP 17,49€ - UVP 17,49€
UVP 17,49€
17,59€
17,59€ - 17,59€
Aktueller Preis 17,59€
5,86€ / kg

Bozita Dog Original Adult Sens. Digestion Lamb

Bozita
Auf Lager, bereit zum Versand!

Bozita Dog Original Adult Sens. Digestion Lamb

UVP 17,49€ - UVP 17,49€
UVP 17,49€
17,59€
17,59€ - 17,59€
Aktueller Preis 17,59€
UVP 4,99€ - UVP 4,99€
UVP 4,99€
8,19€
8,19€ - 8,19€
Aktueller Preis 8,19€
23,40€ / kg

Dr. Clauder's Best Choice 350g

Dr. Clauder's
Auf Lager, bereit zum Versand!

Dr. Clauder's Best Choice 350g

UVP 4,99€ - UVP 4,99€
UVP 4,99€
8,19€
8,19€ - 8,19€
Aktueller Preis 8,19€
UVP 6,79€ - UVP 8,29€
UVP 6,79€ - UVP 8,29€
UVP 6,79€
7,19€ - 8,09€
7,19€ - 8,09€
Aktueller Preis 7,19€
8,09€ / kg

Bosch Sensitive 1kg

Bosch
Auf Lager, bereit zum Versand!

Bosch Sensitive 1kg

UVP 6,79€ - UVP 8,29€
UVP 6,79€ - UVP 8,29€
UVP 6,79€
7,19€ - 8,09€
7,19€ - 8,09€
Aktueller Preis 7,19€
Spare bis zu 2% Spare %
UVP 51,95€ - UVP 51,95€
UVP 51,95€
51,95€
51,95€ - 51,95€
Aktueller Preis 51,95€
3,46€ / kg

Bosch Active

Bosch
Auf Lager, bereit zum Versand!

Bosch Active

UVP 51,95€ - UVP 51,95€
UVP 51,95€
51,95€
51,95€ - 51,95€
Aktueller Preis 51,95€
UVP 16,98€ - UVP 16,98€
UVP 16,98€
19,48€
19,48€ - 19,48€
Aktueller Preis 19,48€
12,17€ / kg

Bosch Oven baked Mixed Bundle Rind & Huhn - 2x800g

Bosch
Auf Lager, bereit zum Versand!

Bosch Ovenbaked Bundle Rind &Huhn - 2x800g

UVP 16,98€ - UVP 16,98€
UVP 16,98€
19,48€
19,48€ - 19,48€
Aktueller Preis 19,48€
UVP 6,79€ - UVP 56,99€
UVP 6,79€ - UVP 56,99€
UVP 6,79€
6,79€ - 54,14€
6,79€ - 54,14€
Aktueller Preis 6,79€
4,27€ / kg

Josera YoungStar

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Alleinfuttermittel für Hunde - Aufzuchtfutter mit Geflügel und Kartoffel

UVP 6,79€ - UVP 56,99€
UVP 6,79€ - UVP 56,99€
UVP 6,79€
6,79€ - 54,14€
6,79€ - 54,14€
Aktueller Preis 6,79€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 7,19€ - UVP 64,99€
UVP 7,19€
8,39€ - 64,99€
8,39€ - 64,99€
Aktueller Preis 8,39€
5,12€ / kg

Josera Salmon & Potato

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Josera Salmon & Potato

UVP 7,19€ - UVP 64,99€
UVP 7,19€
8,39€ - 64,99€
8,39€ - 64,99€
Aktueller Preis 8,39€
UVP 19,99€
UVP 19,99€ - UVP 19,99€
UVP 19,99€
Aktueller Preis 18,99€
18,99€ - 18,99€
Aktueller Preis 18,99€
6,26€ / kg

Josera Salmon & Chicken Mini Adult

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Josera Salmon & Chicken Mini Adult

UVP 19,99€
UVP 19,99€ - UVP 19,99€
UVP 19,99€
Aktueller Preis 18,99€
18,99€ - 18,99€
Aktueller Preis 18,99€
Spare 5% Spare %
UVP 7,19€ - UVP 49,99€
UVP 7,19€ - UVP 49,99€
UVP 7,19€
13,09€ - 47,49€
13,09€ - 47,49€
Aktueller Preis 13,09€
4,68€ / kg

Josera Lamb Mini Adult

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Josera Lamb Mini Adult

UVP 7,19€ - UVP 49,99€
UVP 7,19€ - UVP 49,99€
UVP 7,19€
13,09€ - 47,49€
13,09€ - 47,49€
Aktueller Preis 13,09€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 18,99€
UVP 18,99€ - UVP 18,99€
UVP 18,99€
Aktueller Preis 18,04€
18,04€ - 18,04€
Aktueller Preis 18,04€
5,95€ / kg

Josera Lamb & Rice

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Josera Lamb & Rice

UVP 18,99€
UVP 18,99€ - UVP 18,99€
UVP 18,99€
Aktueller Preis 18,04€
18,04€ - 18,04€
Aktueller Preis 18,04€
Spare 5% Spare %
UVP 7,99€ - UVP 64,99€
UVP 7,99€ - UVP 64,99€
UVP 7,99€
7,99€ - 64,99€
7,99€ - 64,99€
Aktueller Preis 7,99€
7,20€ / kg

Josera Hypoallergenic

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Alleinfuttermittel für Hunde - Getreidefreie Ernährung für empfindliche Hunde

UVP 7,99€ - UVP 64,99€
UVP 7,99€ - UVP 64,99€
UVP 7,99€
7,99€ - 64,99€
7,99€ - 64,99€
Aktueller Preis 7,99€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 6,29€ - UVP 49,99€
UVP 6,29€ - UVP 49,99€
UVP 6,29€
6,49€ - 47,49€
6,49€ - 47,49€
Aktueller Preis 6,49€
3,74€ / kg

Josera High Protein Chicken

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Josera High Protein Chicken

UVP 6,29€ - UVP 49,99€
UVP 6,29€ - UVP 49,99€
UVP 6,29€
6,49€ - 47,49€
6,49€ - 47,49€
Aktueller Preis 6,49€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 19,99€ - UVP 58,99€
UVP 19,99€ - UVP 58,99€
UVP 19,99€
18,99€ - 58,99€
18,99€ - 58,99€
Aktueller Preis 18,99€
4,65€ / kg

Josera Chicken & Sweet Potato Medi/Maxi

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Josera Chicken & Sweet Potato Medi/Maxi

UVP 19,99€ - UVP 58,99€
UVP 19,99€ - UVP 58,99€
UVP 19,99€
18,99€ - 58,99€
18,99€ - 58,99€
Aktueller Preis 18,99€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 16,99€ - UVP 44,99€
UVP 16,99€ - UVP 44,99€
UVP 16,99€
16,99€ - 42,74€
16,99€ - 42,74€
Aktueller Preis 16,99€
3,37€ / kg

Josera Chicken & Rice Medi/Maxi

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Josera Chicken & Rice Medi/Maxi

UVP 16,99€ - UVP 44,99€
UVP 16,99€ - UVP 44,99€
UVP 16,99€
16,99€ - 42,74€
16,99€ - 42,74€
Aktueller Preis 16,99€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 21,90€ - UVP 86,90€
UVP 21,90€
23,29€ - 86,99€
23,29€ - 86,99€
Aktueller Preis 23,29€
7,76€ / kg

Wildsterne Classic Adult Pferd + Kartoffel

Wildsterne
Auf Lager, bereit zum Versand!

Wildsterne Classic Adult Pferd + Kartoffel

UVP 21,90€ - UVP 86,90€
UVP 21,90€
23,29€ - 86,99€
23,29€ - 86,99€
Aktueller Preis 23,29€
UVP 21,90€ - UVP 79,90€
UVP 21,90€
22,09€ - 80,09€
22,09€ - 80,09€
Aktueller Preis 22,09€
7,36€ / kg

Wildsterne Classic Adult Ente + Kartoffel

Wildsterne
Auf Lager, bereit zum Versand!

Wildsterne Classic Adult Ente + Kartoffel

UVP 21,90€ - UVP 79,90€
UVP 21,90€
22,09€ - 80,09€
22,09€ - 80,09€
Aktueller Preis 22,09€
UVP 8,59€ - UVP 23,90€
UVP 8,59€
8,59€ - 23,90€
8,59€ - 23,90€
Aktueller Preis 8,59€
191,20€ / kg

Wildsterne Breed Adult XS

Wildsterne
Auf Lager, bereit zum Versand!

Wildsterne Breed Adult XS

UVP 8,59€ - UVP 23,90€
UVP 8,59€
8,59€ - 23,90€
8,59€ - 23,90€
Aktueller Preis 8,59€
UVP 23,90€ - UVP 23,90€
UVP 23,90€
24,09€
24,09€ - 24,09€
Aktueller Preis 24,09€
192,72€ / kg

Wildsterne Breed Adult S

Wildsterne
Auf Lager, bereit zum Versand!

Wildsterne Breed Adult S

UVP 23,90€ - UVP 23,90€
UVP 23,90€
24,09€
24,09€ - 24,09€
Aktueller Preis 24,09€
UVP 23,90€ - UVP 23,90€
UVP 23,90€
23,90€
23,90€ - 23,90€
Aktueller Preis 23,90€
191,20€ / kg

Wildsterne Breed Adult M

Wildsterne
Auf Lager, bereit zum Versand!

Wildsterne Breed Adult M

UVP 23,90€ - UVP 23,90€
UVP 23,90€
23,90€
23,90€ - 23,90€
Aktueller Preis 23,90€

Trockenfutter für Hunde online kaufen: Knusprige Qualität für deinen Vierbeiner bei muunchy.de

Trockenfutter ist aus gutem Grund eine der beliebtesten Futterarten für Hunde. Es ist nicht nur praktisch in der Handhabung und Lagerung, sondern bietet auch eine ausgewogene Nährstoffversorgung in kompakter Form. Bei muunchy.de findest du eine vielfältige Auswahl an hochwertigem Trockenfutter für Hunde, das speziell auf die unterschiedlichen Bedürfnisse und Lebensphasen deines Vierbeiners abgestimmt ist. Von knusprigen Kroketten bis zu speziell geformten Bits – wir setzen auf Qualität, die deinen Hund mit allen wichtigen Vitaminen, Mineralien und Proteinen versorgt, für ein langes, vitales Hundeleben.

Vielfalt im Napf: So wählst du das passende Trockenfutter

Jeder Hund ist einzigartig, und sein Trockenfutter sollte es auch sein. Bei muunchy.de haben wir unser Sortiment so zusammengestellt, dass du für jeden Bedarf das Richtige findest:

Wir arbeiten ausschließlich mit renommierten Marken zusammen, die unsere hohen Qualitätsansprüche an artgerechte Inhaltsstoffe teilen. Viele unserer Sorten sind zudem Bio-zertifiziert, für eine besonders natürliche und umweltschonende Fütterung.

So fütterst du Trockenfutter richtig und sicher

Die richtige Fütterung von Trockenfutter ist entscheidend für die Gesundheit deines Hundes. Achte stets auf die Fütterungsempfehlung des Herstellers auf der Verpackung, die du an das Aktivitätslevel und Gewicht deines Hundes anpassen solltest. Biete deinem Hund immer ausreichend frisches Wasser an, da Trockenfutter nur wenig Feuchtigkeit enthält. Für eine schrittweise Umstellung auf ein neues Futter geben wir dir hilfreiche Tipps in unserem Blogbeitrag "So klappt die Futterumstellung beim Hund". Du bist unsicher, welches Trockenfutter das Beste für deinen Vierbeiner ist?

Unser erfahrenes Team und unser Futterfinder helfen dir gerne bei der Auswahl.

Häufig gestellte Fragen (FAQs) zu Trockenfutter für Hunde

Ist Trockenfutter für alle Hunde geeignet?

Grundsätzlich ist Trockenfutter für die meisten Hunde gut geeignet und bietet eine vollwertige Ernährung. Bei sehr jungen Welpen, älteren Hunden mit Zahnproblemen oder Hunden, die wenig trinken, kann die Kombination mit Nassfutter oder das Einweichen des Trockenfutters sinnvoll sein. Wichtig ist immer die Auswahl einer auf den Hund abgestimmten Sorte und ausreichend frisches Trinkwasser.

Hilft Trockenfutter bei der Zahnpflege?

Ja, knuspriges Trockenfutter kann, je nach Form und Beschaffenheit der Kroketten, einen mechanischen Abriebeffekt haben und so zur Reduzierung von Zahnbelag beitragen. Es ersetzt jedoch keine regelmäßige Zahnpflege, wie Zähneputzen oder spezielle Zahnpflegesnacks. Für eine optimale Zahngesundheit deines Hundes ist eine Kombination verschiedener Maßnahmen empfehlenswert.

Wie sollte ich Trockenfutter am besten lagern?

Trockenfutter sollte stets kühl, trocken und luftdicht gelagert werden, um die Frische der Nährstoffe zu erhalten und das Futter vor Schädlingen zu schützen. Originalverpackungen oder spezielle Futtertonnen sind ideal. Direkte Sonneneinstrahlung und hohe Luftfeuchtigkeit sollten vermieden werden.

Jetzt anmelden

Jetzt anmelden und 5€ Rabatt erhalten! Sichere dir exklusive Angebote, Vorteile und mehr.