Zu Inhalt springen

Trockenfutter für Hunde

Filter

UVP 2,24€ - UVP 55,12€
UVP 2,24€ - UVP 55,12€
UVP 2,24€
2,24€ - 52,36€
2,24€ - 52,36€
Aktueller Preis 2,24€
1,24€ / kg

Happy Dog - Sensible Andalucía

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

Happy Dog - Sensible Andalucía

UVP 2,24€ - UVP 55,12€
UVP 2,24€ - UVP 55,12€
UVP 2,24€
2,24€ - 52,36€
2,24€ - 52,36€
Aktueller Preis 2,24€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 5,79€ - UVP 18,99€
UVP 5,79€ - UVP 18,99€
UVP 5,79€
7,39€ - 18,04€
7,39€ - 18,04€
Aktueller Preis 7,39€
4,51€ / kg

Happy Dog - NaturCroq Mini Lamm & Reis

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

UVP 5,79€ - UVP 18,99€
UVP 5,79€ - UVP 18,99€
UVP 5,79€
7,39€ - 18,04€
7,39€ - 18,04€
Aktueller Preis 7,39€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 5,99€ - UVP 66,99€
UVP 5,99€ - UVP 66,99€
UVP 5,99€
5,69€ - 63,64€
5,69€ - 63,64€
Aktueller Preis 5,69€
4,24€ / kg

Happy Dog - NaturCroq Grainfree

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

UVP 5,99€ - UVP 66,99€
UVP 5,99€ - UVP 66,99€
UVP 5,99€
5,69€ - 63,64€
5,69€ - 63,64€
Aktueller Preis 5,69€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 1,99€ - UVP 57,99€
UVP 1,99€ - UVP 57,99€
UVP 1,99€
1,99€ - 57,99€
1,99€ - 57,99€
Aktueller Preis 1,99€
1,10€ / kg

GOOOD - Adult Huhn

Goood
Auf Lager, bereit zum Versand!

GOOOD - Adult Huhn

UVP 1,99€ - UVP 57,99€
UVP 1,99€ - UVP 57,99€
UVP 1,99€
1,99€ - 57,99€
1,99€ - 57,99€
Aktueller Preis 1,99€
Spare bis zu 20% Spare %
UVP 4,49€ - UVP 62,99€
UVP 4,49€ - UVP 62,99€
UVP 4,49€
4,69€ - 57,29€
4,69€ - 57,29€
Aktueller Preis 4,69€
15,63€ / kg

MAC's DOG - Mono Soft Puppy Frisches Huhn

MACs
Auf Lager, bereit zum Versand!

MAC's DOG - Mono Soft Puppy Frisches Huhn

UVP 4,49€ - UVP 62,99€
UVP 4,49€ - UVP 62,99€
UVP 4,49€
4,69€ - 57,29€
4,69€ - 57,29€
Aktueller Preis 4,69€
Spare bis zu 9% Spare %
UVP 36,20€
UVP 36,20€ - UVP 36,20€
UVP 36,20€
Aktueller Preis 35,69€
35,69€ - 35,69€
Aktueller Preis 35,69€
7,13€ / kg

Vollmers Anti Allergie Mini mit Kaninchen

Vollmers
Auf Lager, bereit zum Versand!

Hundetrockenfutter aus Deutschland mit Kaninchenfleisch für kleine Hunde

UVP 36,20€
UVP 36,20€ - UVP 36,20€
UVP 36,20€
Aktueller Preis 35,69€
35,69€ - 35,69€
Aktueller Preis 35,69€
Spare 1% Spare %
UVP 6,90€ - UVP 64,90€
UVP 6,90€ - UVP 64,90€
UVP 6,90€
6,40€ - 64,90€
6,40€ - 64,90€
Aktueller Preis 6,40€
8,65€ / kg

Royal Canin Yorkshire Terrier Adult

Royal Canin
Nur noch wenige verfügbar!

Royal Canin Yorkshire Terrier Adult

UVP 6,90€ - UVP 64,90€
UVP 6,90€ - UVP 64,90€
UVP 6,90€
6,40€ - 64,90€
6,40€ - 64,90€
Aktueller Preis 6,40€
Spare bis zu 7% Spare %
UVP 26,95€ - UVP 71,25€
UVP 26,95€ - UVP 71,25€
UVP 26,95€
24,89€ - 71,25€
24,89€ - 71,25€
Aktueller Preis 24,89€
5,93€ / kg

alpha spirit Dog The Only One Multiprotein

Alpha Spirit
Auf Lager, bereit zum Versand!

alpha spirit Dog The Only One Multiprotein

UVP 26,95€ - UVP 71,25€
UVP 26,95€ - UVP 71,25€
UVP 26,95€
24,89€ - 71,25€
24,89€ - 71,25€
Aktueller Preis 24,89€
Spare bis zu 8% Spare %
UVP 8,49€ - UVP 8,49€
UVP 8,49€
8,99€
8,99€ - 8,99€
Aktueller Preis 8,99€
11,23€ / kg

Bosch Dog HPC Oven Baked Rind

Bosch
Auf Lager, bereit zum Versand!

Bosch Dog HPC Oven Baked Rind

UVP 8,49€ - UVP 8,49€
UVP 8,49€
8,99€
8,99€ - 8,99€
Aktueller Preis 8,99€
UVP 6,99€ - UVP 6,99€
UVP 6,99€
6,99€
6,99€ - 6,99€
Aktueller Preis 6,99€
6,99€ / kg

MERA DOG - Pure Lachs & Reis

MERA
Auf Lager, bereit zum Versand!

pure sensitive - Die Reinheit der Natur für sensible HundeRein wie die Natur und auf das Wesentliche konzentriert. Das sind unsere nach Limited Ing...

Vollständige Details anzeigen
UVP 6,99€ - UVP 6,99€
UVP 6,99€
6,99€
6,99€ - 6,99€
Aktueller Preis 6,99€
UVP 5,99€ - UVP 5,99€
UVP 5,99€
6,29€
6,29€ - 6,29€
Aktueller Preis 6,29€
8,98€ / kg

Integra Protect Dog Sensitive 700g

Animonda
Auf Lager, bereit zum Versand!

Integra Protect Dog Sensitive 700g

UVP 5,99€ - UVP 5,99€
UVP 5,99€
6,29€
6,29€ - 6,29€
Aktueller Preis 6,29€
UVP 87,39€
UVP 87,39€ - UVP 87,39€
UVP 87,39€
Aktueller Preis 82,69€
82,69€ - 82,69€
Aktueller Preis 82,69€
7,19€ / kg

Dr. Clauder's Hyposensitive 11,5kg

Dr. Clauder's
Nur noch wenige verfügbar!

Dr. Clauder's Hyposensitive 11,5kg

UVP 87,39€
UVP 87,39€ - UVP 87,39€
UVP 87,39€
Aktueller Preis 82,69€
82,69€ - 82,69€
Aktueller Preis 82,69€
Spare 5% Spare %
UVP 69,99€
UVP 69,99€ - UVP 69,99€
UVP 69,99€
Aktueller Preis 65,79€
65,79€ - 65,79€
Aktueller Preis 65,79€
5,72€ / kg

Dr. Clauder's Hundefutter Hyposensitive 11,5 kg

Dr. Clauder's
Nur noch wenige verfügbar!

Dr. Clauder's Hundefutter Hyposensitive 11,5 kg

UVP 69,99€
UVP 69,99€ - UVP 69,99€
UVP 69,99€
Aktueller Preis 65,79€
65,79€ - 65,79€
Aktueller Preis 65,79€
Spare 6% Spare %
UVP 14,97€ - UVP 48,95€
UVP 14,97€ - UVP 48,95€
UVP 14,97€
13,29€ - 48,95€
13,29€ - 48,95€
Aktueller Preis 13,29€
3,26€ / kg

Bosch Adult Menue

Bosch
Auf Lager, bereit zum Versand!

Bosch Adult Menue

UVP 14,97€ - UVP 48,95€
UVP 14,97€ - UVP 48,95€
UVP 14,97€
13,29€ - 48,95€
13,29€ - 48,95€
Aktueller Preis 13,29€
Spare bis zu 11% Spare %
UVP 32,95€
UVP 32,95€ - UVP 32,95€
UVP 32,95€
Aktueller Preis 25,19€
25,19€ - 25,19€
Aktueller Preis 25,19€
3,35€ / kg

Bosch Puppy 7,5 kg

Bosch
Auf Lager, bereit zum Versand!

Aufzuchtfutter für Hunde. Insbesondere beim Übergang von Muttermilch auf feste Nahrung bedarf die Ernährung der Welpen besonderer Sorgfalt. Das enz...

Vollständige Details anzeigen
UVP 32,95€
UVP 32,95€ - UVP 32,95€
UVP 32,95€
Aktueller Preis 25,19€
25,19€ - 25,19€
Aktueller Preis 25,19€
Spare 24% Spare %
UVP 65,99€
UVP 65,99€ - UVP 65,99€
UVP 65,99€
Aktueller Preis 59,99€
59,99€ - 59,99€
Aktueller Preis 59,99€

MyPetClub kaltgepresste herstellung Ente

MyPetClub GmbH
Auf Lager, bereit zum Versand!

✔ NATÜRLICHES KALTGEPRESSTES HUNDEFUTTER: 40 % Fleisch der Freiland-Ente in Lebensmittelqualität, 60 % Gemüse, Kräuter & Lachsöl | Ohne künstli...

Vollständige Details anzeigen
UVP 65,99€
UVP 65,99€ - UVP 65,99€
UVP 65,99€
Aktueller Preis 59,99€
59,99€ - 59,99€
Aktueller Preis 59,99€
Spare 9% Spare %
UVP 64,99€ - UVP 64,99€
UVP 64,99€
64,99€
64,99€ - 64,99€
Aktueller Preis 64,99€

MyPetClub High Protein

MyPetClub GmbH
Auf Lager, bereit zum Versand!

✔ NATÜRLICHES HUNDEFUTTER: Fleisch von Weidetieren & frisch aus dem Atlantik in Lebensmittelqualität, Regionale Gemüse und Kräuter | Ohne künst...

Vollständige Details anzeigen
UVP 64,99€ - UVP 64,99€
UVP 64,99€
64,99€
64,99€ - 64,99€
Aktueller Preis 64,99€
UVP 24,99€ - UVP 24,99€
UVP 24,99€
24,99€
24,99€ - 24,99€
Aktueller Preis 24,99€
1,36€ / kg

JosiDog Economy 15 + 3kg

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

JosiDog Economy 15 + 3kg

UVP 24,99€ - UVP 24,99€
UVP 24,99€
24,99€
24,99€ - 24,99€
Aktueller Preis 24,99€
UVP 44,99€ - UVP 44,99€
UVP 44,99€
44,99€
44,99€ - 44,99€
Aktueller Preis 44,99€
2,97€ / kg

Josera Kids 12,5 +

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Josera Kids 12,5 + 2,5kg

UVP 44,99€ - UVP 44,99€
UVP 44,99€
44,99€
44,99€ - 44,99€
Aktueller Preis 44,99€
UVP 21,99€ - UVP 62,99€
UVP 21,99€ - UVP 62,99€
UVP 21,99€
20,89€ - 59,84€
20,89€ - 59,84€
Aktueller Preis 20,89€
4,72€ / kg

Josera High Protein Sea Fish Junior

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Josera High Protein Sea Fish Junior

UVP 21,99€ - UVP 62,99€
UVP 21,99€ - UVP 62,99€
UVP 21,99€
20,89€ - 59,84€
20,89€ - 59,84€
Aktueller Preis 20,89€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 19,99€ - UVP 57,99€
UVP 19,99€ - UVP 57,99€
UVP 19,99€
18,99€ - 55,09€
18,99€ - 55,09€
Aktueller Preis 18,99€
4,34€ / kg

Josera High Protein Sea Fish

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Josera High Protein Sea Fish

UVP 19,99€ - UVP 57,99€
UVP 19,99€ - UVP 57,99€
UVP 19,99€
18,99€ - 55,09€
18,99€ - 55,09€
Aktueller Preis 18,99€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 23,90€ - UVP 23,90€
UVP 23,90€
23,90€
23,90€ - 23,90€
Aktueller Preis 23,90€
9,56€ / kg

Wildsterne Breed Mops

Wildsterne
Auf Lager, bereit zum Versand!

Wildsterne Breed Mops

UVP 23,90€ - UVP 23,90€
UVP 23,90€
23,90€
23,90€ - 23,90€
Aktueller Preis 23,90€
UVP 6,49€ - UVP 49,99€
UVP 6,49€ - UVP 49,99€
UVP 6,49€
7,99€ - 45,59€
7,99€ - 45,59€
Aktueller Preis 7,99€
7,58€ / kg

Green Petfood Dog - Mini Potato & Pea with Insects

Green Petfood
Auf Lager, bereit zum Versand!

Green Petfood Dog - Mini Potato & Pea with Insects

UVP 6,49€ - UVP 49,99€
UVP 6,49€ - UVP 49,99€
UVP 6,49€
7,99€ - 45,59€
7,99€ - 45,59€
Aktueller Preis 7,99€
Spare bis zu 9% Spare %
UVP 8,99€ - UVP 57,99€
UVP 8,99€
8,99€ - 57,99€
8,99€ - 57,99€
Aktueller Preis 8,99€
4,61€ / kg

Markus Mühle Black Angus Junior

Markus Mühle
Auf Lager, bereit zum Versand!

Naturbelassenes, ausgewogenes Alleinfutter für Welpen und Junghunde bis zum Alter von 12 Monaten

UVP 8,99€ - UVP 57,99€
UVP 8,99€
8,99€ - 57,99€
8,99€ - 57,99€
Aktueller Preis 8,99€

Trockenfutter für Hunde online kaufen: Knusprige Qualität für deinen Vierbeiner bei muunchy.de

Trockenfutter ist aus gutem Grund eine der beliebtesten Futterarten für Hunde. Es ist nicht nur praktisch in der Handhabung und Lagerung, sondern bietet auch eine ausgewogene Nährstoffversorgung in kompakter Form. Bei muunchy.de findest du eine vielfältige Auswahl an hochwertigem Trockenfutter für Hunde, das speziell auf die unterschiedlichen Bedürfnisse und Lebensphasen deines Vierbeiners abgestimmt ist. Von knusprigen Kroketten bis zu speziell geformten Bits – wir setzen auf Qualität, die deinen Hund mit allen wichtigen Vitaminen, Mineralien und Proteinen versorgt, für ein langes, vitales Hundeleben.

Vielfalt im Napf: So wählst du das passende Trockenfutter

Jeder Hund ist einzigartig, und sein Trockenfutter sollte es auch sein. Bei muunchy.de haben wir unser Sortiment so zusammengestellt, dass du für jeden Bedarf das Richtige findest:

Wir arbeiten ausschließlich mit renommierten Marken zusammen, die unsere hohen Qualitätsansprüche an artgerechte Inhaltsstoffe teilen. Viele unserer Sorten sind zudem Bio-zertifiziert, für eine besonders natürliche und umweltschonende Fütterung.

So fütterst du Trockenfutter richtig und sicher

Die richtige Fütterung von Trockenfutter ist entscheidend für die Gesundheit deines Hundes. Achte stets auf die Fütterungsempfehlung des Herstellers auf der Verpackung, die du an das Aktivitätslevel und Gewicht deines Hundes anpassen solltest. Biete deinem Hund immer ausreichend frisches Wasser an, da Trockenfutter nur wenig Feuchtigkeit enthält. Für eine schrittweise Umstellung auf ein neues Futter geben wir dir hilfreiche Tipps in unserem Blogbeitrag "So klappt die Futterumstellung beim Hund". Du bist unsicher, welches Trockenfutter das Beste für deinen Vierbeiner ist?

Unser erfahrenes Team und unser Futterfinder helfen dir gerne bei der Auswahl.

Häufig gestellte Fragen (FAQs) zu Trockenfutter für Hunde

Ist Trockenfutter für alle Hunde geeignet?

Grundsätzlich ist Trockenfutter für die meisten Hunde gut geeignet und bietet eine vollwertige Ernährung. Bei sehr jungen Welpen, älteren Hunden mit Zahnproblemen oder Hunden, die wenig trinken, kann die Kombination mit Nassfutter oder das Einweichen des Trockenfutters sinnvoll sein. Wichtig ist immer die Auswahl einer auf den Hund abgestimmten Sorte und ausreichend frisches Trinkwasser.

Hilft Trockenfutter bei der Zahnpflege?

Ja, knuspriges Trockenfutter kann, je nach Form und Beschaffenheit der Kroketten, einen mechanischen Abriebeffekt haben und so zur Reduzierung von Zahnbelag beitragen. Es ersetzt jedoch keine regelmäßige Zahnpflege, wie Zähneputzen oder spezielle Zahnpflegesnacks. Für eine optimale Zahngesundheit deines Hundes ist eine Kombination verschiedener Maßnahmen empfehlenswert.

Wie sollte ich Trockenfutter am besten lagern?

Trockenfutter sollte stets kühl, trocken und luftdicht gelagert werden, um die Frische der Nährstoffe zu erhalten und das Futter vor Schädlingen zu schützen. Originalverpackungen oder spezielle Futtertonnen sind ideal. Direkte Sonneneinstrahlung und hohe Luftfeuchtigkeit sollten vermieden werden.

Jetzt anmelden

Jetzt anmelden und 5€ Rabatt erhalten! Sichere dir exklusive Angebote, Vorteile und mehr.